Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России предложили лишать прав водителей-новичков после трех ДТП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С таким предложением выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.

Общественник направил письмо на имя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаила Черникова. В документе Петров подробно изложил свою позицию.

«Прошу вас оценить идею о введении дополнительных правил для лиц, имеющих минимальный водительский опыт: если с момента получения водительского удостоверения гражданин стал виновником не менее трех ДТП, то его «права» подлежат аннулированию с правом повторного экзамена в органах ГИБДД на знание практического и теоретического курсов владения автомобилем», — приводит выдержку из письма РИА Новости.

При этом в документе не указано, в течение какого времени начинающий водитель должен считаться новичком. Об этом говорит и сам автор письма: статус человека, который получил права недавно, на законодательном уровне никак не прописан и не закреплен.

Петров указывает, что многие молодые люди, получив право управлять автомобилем, начинают сознательно пренебрегать правилами дорожного движения, и его это откровенно возмущает. Автор письма подчеркнул, что новички без опыта вождения должны быть на дорогах предельно внимательными.

Реклама