Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В США дали оценку российской экономике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Помощник президента США по национальной безопасности высказался о состоянии российской экономики.

Джейк Салливан в интервью Fox News оценил российскую экономику как устойчивую. Он отметил, что такая устойчивость - с точки зрения “военной машины” - является поводом для “неумолимой” борьбы США с Россией. Салливан подчеркнул, что Вашингтон продолжит “кропотливую работу”, результатом которой станут новые санкции.

Конечной целью США является сократить возможности России, в первую очередь экономические. Очевидно, что такое стремление подогревают актуальные данные относительно роста ВВП России и США. И если российский ВВП продолжает расти несмотря на все ограничения, то тенденции в экономике США гораздо менее позитивны. По прогнозам, по итогам 2023 года Москва обойдет Вашингтон по ключевому показателю экономического роста.

Вашингтон 23 февраля анонсировал введение очередного санкционного пакета, число ограничений в котором достигло пятисот. Основной целью нового пакета стали предприятия оборонно-промышленного комплекса, частные лица и банки. Последние в рамках санкционных рестрикций могут столкнуться с блокировкой работы карт НСПК, а также со сложностями в работе карт UnionPay, выпущенных эмитентами в России.

На фоне ввода очередного пакета санкций, американские издания и отдельные эксперты признают, что эффективность всех ограничений вызывает сомнения. The New York Times назвала провальными попытки Вашингтона причинить России “экономическую боль”. В материале отмечается, что наличие запасов ключевых энергоносителей являются гарантом политической и экономической устойчивости России, которая позволяет противостоять ограничениям стран Запада.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама