Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Французский лидер отменил поездку на Украину

Опубликовано
Текст:
Фото: Пресс-служба администрации Президента России /Kremlin.ru
Эммануэль Макрон
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эммануэль Макрон отменил визит в Киев из соображений безопасности.

Президент Макрон и французские предприниматели планировали посетить Киев и Одессу на следующей неделе. Как стало известно в воскресенье, визит был отменен французской стороной из соображений безопасности. Такое решение удивило участников поездки и украинских дипломатов.

Как сообщает французское издание Challenges, французский лидер отложил визит, который должен был состояться 13-14 февраля. Елисейский дворец объяснил отмену соображениями безопасности. Даты нового визита пока не запланированы.

Двухдневная поездка в Киев и Одессу должна была стать первым самостоятельным визитом Эммануэля Макрона на Украину. Ранее французский лидер уже посещал страну с официальным визитом совместно с представителями Германии и Италии. Сорвавшийся визит предполагал совместное посещение Макроном и представителями французской ассоциации предпринимателей MEDEF International украинской столицы и Одессы. Отмена поездки стала неожиданностью для предпринимателей.

В начале года президент Франции обозначил намерение посетить Украину для обсуждения новых поставок вооружения и финального этапа подготовки двустороннего соглашения о гарантиях безопасности для Украины. Ранее такое соглашение подписала Великобритания. После визита премьер-министра Риши Сунака в Киев, Эммануэль Макрон поспешил заверить украинские власти в намерении поставить Киеву 40 ракет класса “воздух-земля”.

Москва осуждает поставки оружия на Украину и, комментируя гарантии предоставления безопасности Украине, напоминает о необходимости учитывать возможности обеспечения безопасности России.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама