Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Рост цен на жилье стал причиной массового оттока россиян из Антальи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкое издание Posta сообщает о массовом оттоке россиян из Анталии из-за роста цен на жилье.

Увеличение стоимости аренды и покупки жилья стало причиной массового отъезда российских граждан из турецкого курортного города. По словам журналистов, еще одной причиной стало ужесточение условий получения вида на жительства, в том числе - и условий продления вида на жительство у тех иностранцев, которые получили его ранее.

Более сложные проверки стали причиной оттока как россиян, так и граждан других государств, которые временно проживали в Турции. Правительство страны также увеличило минимальный порог стоимости недвижимости, которой необходимо владеть для получения ВНЖ. Если до осени 2023 года иностранцам необходимо было иметь жилье стоимостью 50 тысяч долларов в некрупных городах и 75 тысяч в мегаполисах, то с октября прошлого года минимальной стоимостью стала сумма в 200 тысяч долларов.

Повышение цен на жилье усилило наметившуюся тенденцию. Для того, чтобы остановить рост цен, турецкие власти закрыли часть анталийских кварталов для аренды и покупки жилья иностранными гражданами. Иностранцам, в том числе и россиянам, проживающим в других кварталах, вид на жительство не был продлен. Соответственно, те, у кого не осталось оснований для законного пребывания в стране, вынуждены были ее покинуть.

Таким образом, число иностранных граждан, проживающих в Антальи на постоянной основе, сократилось до 40 тысяч человек. К январю 2024 года Турцию покинули уже 54 тысячи россиян, которые находились в стране на основании вида на жительство.

Анталья является не только наиболее популярным у россиян курортом, но и тем местом, которое большинство из них выбирает для постоянного проживания. В 2023 году граждане России зарегистрировали в Турции 255 компаний, что превышает таковые регистрации иностранных граждан других стран. Несмотря на сложные условия для продления ВНЖ и рост цен на жилье часть россиян остается в Турции и продолжает вести бизнес в этой стране.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама