Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россию обвинили в наличии планов по подрыву роли доллара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

The Washington Post сообщает о проведении в России собраний, целью которых было обсуждение стратегии по подрыву роли доллара как ведущей мировой валюты.

Издание ссылается на документы Совбеза России, которые, якобы, были обнаружены европейской разведкой. Как утверждает автор публикации, в одном из документов указана конечная цель России, которая состоит в “демонтаже глобальной финансовой системы и власти, которую она дает Вашингтону”. Кроме указанной информации документ содержит свидетельства планов по расширению сотрудничества между Москвой и Пекином в разных сферах.

Предположительно целью сотрудничества России и Китая является создание единой финансовой системы и цифровой европейской валюты, которая будет курсировать в рамках альтернативных платежных систем. Считается, что такая система, созданная двумя крупными экономиками, станет серьезным конкурентом действующей международной финансовой системе.

Ссылаясь на европейских чиновников издание сообщает, что русские строят планы по созданию нового мира, тогда как коллективный Запад надеется на возвращение к старому миропорядку. Российская сторона опровергает выдвинутые обвинения и уточняет, что Москва не ставит себе цель подорвать роль доллара как мировой валюты, но ведет работу по созданию альтернативной финансовой системы.

Дмитрий Песков, комментируя публикацию американского издания, отметил, что доверие к доллару скорее подрывают действия Запада, а не какие бы то ни было усилия со стороны России. Он также подчеркнул, что Москва действительно следит за ситуацией и строит “систему экономических нейронов”, которая будет более надежной и безопасной, чем действующая ныне мировая финансовая система.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама