Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Названы последствия конфискации российских активов для Запада

Опубликовано
Текст:

Зеркальный ответ России на конфискацию ее зарубежных активов может обойтись Западу в 288 млрд долларов.

В такую сумму оценили объем инвестиций со стороны западных стран в российскую экономику на конец 2022 года. Эксперты учитывали совокупность вложений стран G7, Австралии и Швейцарии. По мнению экономистов сумма может быть и больше в связи с переводом указанных средств на счета типа С. Доля вложений ЕС составляет 223,3 млрд долларов.

Среди активов стран ЕС, размещенных в России - акции различных предприятий и компаний, депозиты, размещенные в российских банках, объекты недвижимости и предприятия. Председатель комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев отметил, что Россия оставляет за собой право отвечать на любые шаги, предпринятые Западом в отношении российских активов и в случае конфискации может поступить также.

Западные политики, осознавая незаконность своих намерений конфисковать российские активы и направить их на помощь Украине, неоднократно заявляли о возможности изменения законодательства для легализации своих действий. Однако нормы международного права, регулирующие обращение с иностранными активами, не так легко изменить. Попытки западных политиков изменить законодательство таким образом, чтобы легитимно реализовать свои намерения относительно российских активов, пока не увенчались успехом.

Санкции в отношении Банка России, введенные США и европейскими странами, стали причиной заморозки размещенных за пределами страны российских активов. Общая сумма заблокированных средств составляет порядка 300 млрд долларов. Оценить точную сумму не представляется возможным в связи с изменением курса валют.

Блокировка такой внушительной суммы уже была названа “одной из величайших краж в истории”. Львиную долю заблокированных средств составляют активы Центробанка. Эксперты отмечают, что несмотря на одобрения изъятия российских активов в пользу Украины со стороны американского Конгресса, законность таких действий вызывает сомнение и ставит под удар репутацию США как страны, в которой многие ведущие экономики размещают свои активы.

Многие политики и экономисты считают, что конфискация активов России может окончательно подорвать доверие к американской валюте и стать причиной того, что власти стран, разместивших свои активы в США и Европе начнут активно отзывать их, что негативно скажется на состоянии экономики западных стран.

Так или иначе, последствия агрессивных действий Запада по отношению к России бьют не только и не столько по Москве, сколько по состоянию дел в самих западных странах, уровню жизни в них и репутации в мировом сообществе.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама