Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России оценили турпоток 2023 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предварительным оценкам турпоток в Россию в 2023 году составил 75 млн человек.

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, число поездок по России в прошлом году превысило показатели допандемийного 2019 года. По словам Чернышенко, туризм стал одной из тех сфер, которые благополучно преодолели последствия спада 2020 года и санкционных ограничений.

По словам вице-премьера, уже в 2022 году турпоток в России оценивался в 62,5 млн человек, а прогнозы на 2023 год не превышали отметку в 65 млн туристов. Однако статистика свидетельствует о заметном росте турпотока, что, в свою очередь, подтверждает потенциал отрасли к развитию.

В планах российских властей вывести число поездок по России к 2030 году на отметку в 140 млн. По мнению Дмитрия Чернышенко такой план является амбициозным, однако вполне реалистичным с учетом динамики развития внутреннего туризма в стране.

Эксперты отрасли отмечают, что развитию туризма в России в значительной мере способствовала поддержка от государства, в частности - программа туристического кэшбэка. Она стала эффективным стимулом к наращиванию числа поездок по России и позволила поддержать объекты размещения как в южном направлении, так и в других российских регионах.

Владимир Путин оценил темпы роста туристической инфраструктуры в стране и поблагодарил всех причастных к ее развитию. Президент также отметил, что в программу развития внутреннего туризма стоит включить и объекты общественного питания и поручил проработать данный вопрос.

Он подчеркнул, что программа поддержки гостиниц, горнолыжных курортов и других инфраструктурных объектов приносит хорошие результаты и добавил, что получение льгот для объектов питания позволит усилить развитие туристической инфраструктуры в российских регионах.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама