Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Названы приоритетные направления отдыха для россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне стали чаще отказываться от отдыха в Турции в пользу Китая и Шри-Ланки.

Изменение приоритетных направлений для российских путешественников отмечают эксперты туризма. По словам специалистов, в россии наметилась новая тенденция: турпоток в Турцию сокращается за счет роста интереса к Китаю и Шри-Ланке. По имеющимся данным, объем турпотока в Турцию за прошедшие праздники сократился на 12%, что не помешало стране остаться лидером.

Вторым по популярности направлением стали Арабские Эмираты, куда на новогодних каникулах отправились 18% туристов. Замыкает тройку лидеров Китай, турпоток в который вырос в 13 раз и составил 12% от общего количества россиян, отдохнувших за пределами страны. Взлет Китая эксперты связывают с появлением прямых рейсов на популярный курорт - остров Хайнань. Отсутствие визы при групповом визите и удобство перелета стали основными причинами для увеличения желающих отдохнуть в этой стране.

Стабильным остается интерес россиян к Египту: страну пирамид выбрали 10% отдыхающих. Еще 8% выбрали для зимнего отдыха Таиланд. Популярное зимнее направление нарастило турпоток на 19% по сравнению с 2022 годом. Заметно выросло и число туристов, отправившихся на Шри-Ланку. Более скромными стали цифры роста турпоток для европейских стран и традиционных дальних направлений. Так, Куба оказалась лишь на 11 строчке рейтинга популярных дестинаций.

Если оценивать общий турпоток зарубежных выездов, то на новогодних каникулах лидером была Белоруссия, где предпочли отдохнуть 28% российских туристов. На втором месте от общего числа Казахстан, на третьем - Турция. Большую часть путешественников в этот период составили москвичи и жители подмосковья. На долю туристов этого региона приходится 40% от общего числа отдыхающих.

Эксперты отмечают, что новый год является одной из самых пиковых дат туристического сезона. Цены на перелеты и размещение в это время заметно растут. Так, средняя стоимость ночи в отеле на новогодние праздники составляет 10 тысяч рублей. Это на 51% выше, чем в 2022 году. Такой рост цен обусловлен не только инфляционными процессами и высокими датами, но в том числе и колебаниями курса валют.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама