Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Конгресс США пришел к соглашению, которое позволит предотвратить шатдаун

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Джо Байден заявил, что американский Конгресс достиг соглашения относительно финансирования правительства.

По словам президента, двухпартийная система финансирования позволит не только приблизиться к защите национальных интересов США, но и поможет предотвратить шатдаун, на пороге которого страна не раз оказывалась в последнее время. Джо Байден выразил благодарность представителям верхней и нижней палат Конгресса за содействие принятию важного решения.

Об угрозе шатдауна в США очередной раз заговорили 3 января, когда официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что процедура может стать неизбежной в случае, если Конгресс не придет к компромиссному решению относительно финансирования. В этой ситуации правительство действующего президента рисковало лишиться части денег и прекратить функционирование ряда входящих в него структур.

Утвержденный общий бюджет США в 2024 году составит 1,590 трлн долларов, 886 млрд из которых пойдут на цели обороны, а 704 составят не связанные с ней расходы. Подписанный президентом оборонный бюджет страны включает в себя в том числе и расходы на помощь Украине в размере 800 млн долларов. Данная часть финансирования, которую президент изложил отдельно, пока не утверждена Конгрессом.

Байден призвал конгрессменов - республиканцев “выполнить свою основную обязанность” по обеспечению финансирования приоритетных вопросов, в том числе - вопросов безопасности страны. Байден отметил, что исключает поставки оружия на Украину без одобрения такого рода помощи Конгрессом. Однако переговоры относительно поддержки Украины и Израиля до сих пор не увенчались успехом.

Представители Конгресса отмечают, что у президента должна быть внятная стратегия относительно помощи Украине и напоминают о том, что одобрение финансовой поддержки Украины может негативно сказаться на ситуации с госдолгом США, приведя к его очередному увеличению за счет новых займов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама