Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В российских регионах начали действовать новые налоговые льготы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти российских регионов вводят налоговые льготы для граждан и бизнеса.

В Ямало-Ненецком автономном округе вдвое снижен транспортный налог для владельцев легковых автомобилей, использующих компримированный газ вместо дизеля и бензина. Аналогичная льгота в регионе предоставлена для грузового транспорты с двигателями, чья мощность превышает 150 лошадиных сил.

Как отмечают местные депутаты, мера призвана стимулировать граждан на покупку автомобилей, использующих газовые баллоны, что позволит снизить стоимость перевозки и положительно скажется на экологии региона. Льгота коснется как частных автовладельцев, так и муниципальных предприятий, чей автопарк состоит из автомобилей на газу.

Транспортный налог на плавсредства снизили в Саратовской области. Здесь владельцы маломерных судов, мощностью от 30 до 200 лошадиных сил, смогут сэкономить на налогах от 500 рублей до 9 тысяч рублей, в зависимости от мощности катера или лодки. Местные власти полагают, что дифференциация налоговой нагрузки в зависимости от мощности плавсредства позволит сделать ее более более справедливой.

Стимулом для такого решения стало прежнее увеличение налога, после которого саратовчане стали массово регистрировать свои плавсредства в соседних областях. Снижение налогов для владельцев маломерных судов остается актуальным вопросом в регионе уже на протяжении десяти лет. В 2024 году, наконец, будет действовать справедливое для владельцев наиболее востребованного сегмента плавсредств решение.

В Костромской области освободили от имущественного налога частных инвесторов, которые в концессию объекты коммунальной инфраструктуры. Речь идет об объектах теплоснабжения, водоотведения, центрального водоснабжения. Условиями для освобождения от налога является регистрация организации в Костромской области, отсутствие у нее задолженностей по налогам и заработной плате. Организация также не должна находиться в процессе банкротства, ликвидации или реорганизации.

Налоговые льготы для организаций здравоохранения начали действовать в Тульской области. От уплаты налогов на три года освобождаются организации здравоохранения, учредителями которых является местное правительство. Льготу на имущественный налог в регионе получат и организации, которые предоставляют свое имущество в безвозмездное пользование региональной спортивной федерации по видам спорта, доступным для людей с инвалидностью. Здесь речь преимущественно идет о предоставлении катков для тренировок и соревнований спортсменов с ограниченными возможностями.

В Волгоградской области полное освобождение от налога на имущество ждет тех, кто направит не менее 10 млрд рублей на социально-экономическое развитие региона. Льгота будет распространяться на весь срок действия соответствующего контракта. По предварительным подсчетам бюджет региона может, таким образом, пополниться на 12, 5 млрд рублей.

Также в регионе снизили налоговую ставку предприятиям и организациям малого и среднего бизнеса, которые получили статус резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОР). Размер льготы определяется объектом налогообложения. Если речь идет о доходах, то льгота составит 1%. Если базой являются доходы, уменьшенные на сумму расходов, то размер налоговой льготы составит пять процентов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама