Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Курс на Восток: какие направления для отдыха будут доступны россиянам в 2024 году?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский турбизнес расширяет туристические программы в восточном направлении.

Сложности с получением визы и транспортом стали причиной, по которой россияне все более активно осваивают отдых в восточных странах. Помимо популярных ранее направлений представители туристической отрасли сегодня предлагают путешественникам интересные альтернативы отдыху в Европе.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин отметил, что помимо увеличения турпотока на внутреннем туристическом рынке, россияне активно осваивали такие страны как Белоруссия, Казахстан, Армения, Узбекистан, Азербайджан. Туры в эти страны по итогу 2023 года составили 40% от всего объема бронирований.

Представители туристической отрасли признают, что трендом ушедшего года стал курс на восток. Именно это направление пользовалось большой популярностью у российских путешественников. В связи с чем даже появилось выражение “Самарканд - это новый Париж”. Тренд определенно продолжится в 2024 году: в новом сезоне расширится полетная программа из российских городов в Юго-Восточную Азию. Российских туристов ожидают перелеты в Мьянму, прямые рейсы во Вьетнам. Также растет востребованность Камбоджи, с которой, вероятно, также будет налажено авиасообщение.

Специалисты отмечают, что ряд стран - в частности, Япония и Южная Корея, - намерены расширить туристическое сотрудничество с Россией несмотря на общий недружественный настрой. Эксперты отмечают, что данные направления являются довольно перспективными, поскольку обе страны располагают как возможностями для экскурсионного и пляжного отдыха, так и горнолыжными курортами.

Новыми для россиян направлениями на на Ближнем Востоке стали Катар, Бахрейн, Оман. Растет интерес к африканским странам: кроме популярных Египта и Туниса, россияне все чаще выбирают расположенные южнее Сахары Кению, Танзанию, ЮАР. Транспортная доступность островного отдыха на Мальдивах, Маврикии, Сейшелах расширяет географию путешествий для туристов из России.

Специалисты отмечают, что несмотря на санкционные запреты и сложности с логистикой Россия не оказалась в туристической изоляции. Изменившиеся условия стали стимулом к развитию внутреннего туризма и позволили россиянам осваивать новые направления для отдыха.

Одним из ключевых восточных направлений после длительного перерыва стал Китай. Отдых на Хайнани, очень популярный у россиян, вновь выходит на лидирующие позиции благодаря восстановлению прямых перелетов в Санью. Визовые вопросы остались без изменений: путешествие в составе группы по-прежнему допускается без оформления разрешительных документов.

Еще одним направлением, куда российские туристы смогут лететь напрямую станет Непал: сейчас соответствующие ведомства обсуждают возможность запуска прямых рейсов в эту страну. Возможность прямого перелета анонсирована и для Филиппинских островов. Еще одной страной, куда россияне могут отправиться без визы является Лаос. В стране принимают российские карты “Мир”. Возможность прямых рейсов в Лаос также находится в стадии обсуждения.

Несмотря на высокие цены на зарубежные направления, россияне по-прежнему выбирают их для отдыха. Часто туристы готовы к сокращению срока пребывания в стране для оптимизации конечной стоимости тура. Эксперты туризма отмечают, что такой шаг помогает расширить варианты для путешествий. Также пользуется популярностью раннее бронирование, в рамках которого можно найти более выгодные цены на перелеты и пакетные туры в желанном направлении.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама