Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперты оценили стоимость новогоднего стола в разных странах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты выяснили стоимость классических праздничных блюд в странах мира и составили рейтинг наиболее доступных и дорогих.

Наиболее дорогой в этом отношении страной стала Япония. Здесь стоимость традиционной гречневой лапши в бульоне составляет почти 11 долларов. Самое дешевое новогоднее блюдо можно найти в Венгрии, где привычная фаршированная капуста, которую обычно подают к праздничному столу, стоит всего 2,5 долларов.

Для составления рейтинга использовали стоимость одной порции традиционного новогоднего блюда, а также учитывались расходы на такой набор продуктов, как картофель, помидоры и огурцы, мандарины или другие цитрусовые, виноград. В расчет брали стоимость мясной нарезки и сыра, хлеба, бутылки игристого вина, а также местного крепкого алкоголя и традиционного десерта.

Японская лапша с креветками и другими ингредиентами, стоимость которой оценили в 10,8 долларов - блюдо, употребляемое до полуночи, - символизирует собой смену года. В первый день наступившего года японцы угощаются специальным ассорти закусок, каждая из которых несет определенный смысл. В современном мире они редко собирают такие наборы сами, предпочитая готовые сеты, стоимость которых варьируется от 70 до 200 долларов, в зависимости от числа входящих блюд. Их может быть от 23 до 70!

Доступное по цене новогоднее блюдо - венгерская фаршированная капуста, похожая на российские голубцы - обойдется в 2,5 доллара, несмотря на обилие составляющих. Еще один праздничный специалитет - рулеты из дрожжевого теста с орехами или маком - стоят не более 9 долларов за 500 грамм.

Ключевым блюдом праздничного стола во Франции является птица. Про покупке полной тушки стоимость порции составляет порядка 6,2 доллара. Традиционный паштет фуа-гра, без которого не обходится новогоднее застолье можно в среднем приобрести за 35 долларов.

Птица является традиционным блюдом и в США, где индейку готовят не только на День Благодарения. Порция новогодней индейки в стране обойдется в 2,9 доллара при средней стоимости килограмма в 6,59 долларов.

На российском новогоднем столе важное место отводится салатам. Порция традиционного оливье по подсчетам в этом году обойдется в 205 рубля или 2,2 доллара. Бутерброд с красной икрой в этом году стоит около 150 рублей или чуть больше полутора долларов. Если сделать расчет относительно горячего блюда, то порция запеченной индейки в России будет стоить 252 рубля, что эквивалентно 2,7 долларов.

Если оценивать праздничный стол в целом, то наиболее дорогим он будет во Франции: если сложить стоимость всех используемых продуктов и алкоголя, то в среднем затраты составят 189,3 доллара, львиную долю из которых займет традиционный алкоголь. Недешевым - порядка 32 долларов - будет и десерт “полено”.

Чуть меньше - 138 долларов - придется потратить жителям США. Японцам застолье обойдется примерно в 126 долларов, венграм- без учета основного блюда - в 78 долларов. В России праздничный стол без главных закусок будет стоит около 5 тысяч рублей или 56,8 доллара, из которых наиболее заметным по цене будет крепкий алкоголь, а также сыр и колбасные изделия.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама