Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиян предупредили о новой форме мошенничества

Опубликовано
Текст:

Киберэксперты предупредили россиян о новой форме мошенничества по электронной почте.

По словам представителя центра кибербезопасности “EdgeЦентр” Артема Избаенкова, в преддверии новогодних праздников мошенники используют фейковые рассылки от службы доставки. Как правило, в таких письмах содержится информация об отмене доставки или возврате заказанного товара в место отправки.

Вся эта информация нужна для того, чтобы заставить человека перейти по ссылке или открыть вложение письма. Специалисты предупреждают, что делать этого не следует, поскольку вложения и ссылки могут содержать вредоносное программное обеспечение или вирусы. Проникновение такого ПО в систему компьютера или телефона грозит человеку потерей персональных данных, в том числе - данных своих банковских карт.

Как правило, после перехода по ссылке или открытия вложения человека просят ввести личные данные. Эксперт напомнил, что службы доставки, как правило, опираются на номер заказа и редко требуют предоставить какую-то дополнительную информацию. Оплату через ссылки, указанные в полученном письме, они тоже не требуют.

Избаенков отметил, что если в письме предлагается предоставить пароль для входа в личный кабинет, данные банковской карты и иную информацию, то вероятнее всего это письмо - фейковое и выполнять требуемые в нем действия опасно.

Эксперт напомнил, что любую информацию о заказе можно проверить через службу поддержки сайта или маркетплейса, на котором вы действительно делали какие-то заказы. В случае возникновения сомнений лучше сделать это до того, как вы перейдете по какой-либо ссылке или откроете вложенные в письмо файлы.

Ранее специалисты сообщали о еще одной схеме, которую используют злоумышленники у конце года. Это - звонки от якобы операторов сотовой связи с указанием на необходимость продления договора или обещанием предоставить бонусы. Для осуществления данной операции звонящие предлагают сообщить данные для доступа к личному кабинету. Эксперты по безопасности напоминают, что такого рода данные не следует никому сообщать. Они также советуют менять коды доступа после звонков или писем, вызывающих подозрения.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама