Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Финны протестуют против закрытия границы с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители приграничных регионов Финляндии вышли на акцию протеста против закрытия границы с Россией.

Как сообщает издание Ylе, в финском городе Лаппеенранта прошла акция протеста против закрытия восточной границы с Россией. По мнению журналистов, в акции приняли участие около 50-60 жителей города, преимущественно - россиян, которые проживают в Финляндии и имеют паспорт этой страны и РФ.

Как отметила одна из участниц демонстрации, в Финских приграничных городах всегда было много мигрантов, однако это не служило основанием для таких решительных мер. Кроме того, участники акции протеста отмечают, что закрытие границ лишит их родственников, постоянно проживающих на территории России, возможности посещения членов семей за границей. По мнению демонстрантов, в сложившейся в настоящее время ситуации следует винить не Россию, а Финляндию и НАТО.

Жители Лаппеенранта также выразили недовольство позицией местных властей, которые то закрывают, то открывают границу. Официально финское правительство закрыло все автотранспортные пропускные пункты на границе с Россией, аргументируя свои действия попыткой сдержать поток беженцев из РФ.

Позднее было принято решение об открытии двух пропускных пунктов: Ваалимаа и Ниирала. Их действительно открыли 14 декабря, однако уже на следующий день оба пункты были закрыты. В результате единственным вариантом наземного сообщения между Россией и Финляндией стал железнодорожный пункт пропуска “Вайниккала”.

Дмитрий Песков опроверг обвинения о России как источнике миграционного кризиса в Финляндии от заявил, что погранпереходами между странами со стороны России пользуются исключительно те, кто имеет на это законные основания.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама