Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россия нашла способ оплаты взносов в ООН в иностранной валюте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия выработала механизм внесения взносов в ООН и другие организации в долларах и евро.

Как пояснил директор департамента международных организаций МИД Петр Ильичев, после введения санкций наша страна столкнулась со сложностями в проведении такого рода платежей. Причиной стали ограничения для российских кредитных организаций. Однако удалось выработать механизм, позволяющий осуществлять членские взносы и иные платежи в организации, с которыми необходимо поддерживать отношения.

По словам Ильичева, платежи преимущественно проводят в долларах и евро, однако бывают и исключения. Так, прошлогодний взнос в Фонд ООН в области народонаселения был сделан в рублях. В МИД России также отметили, что вариант перехода на платежи в рублях также прорабатывался. Возможность его реализации зависит от готовности иностранных организаций, в частности ООН, принимать взносы в российской валюте.

В связи с санкционными ограничениями Россия испытывает сложности с международными платежами, поскольку рестрикции коснулись банковского сектора. Уплата взносов оказалась непростой задачей в 2022 году, однако слаженная работа российского МИД и представителей банков позволили решить вопрос.

Общее направление санкционной политики Запада - ослабление российской экономики и страны в целом - все чаще показывает себя как несостоятельное. Долгосрочная стратегия западных стран ударила скорее по мировой экономике и стала причиной массы негативных изменений в западных странах.

Эксперты признают, что Москва успешно справляется с давлением, тогда как Запад, осознавая неэффективность санкций, не может признать этого факта. Зарубежные эксперты в сфере экономики и многие политики неоднократно заявляли о провале санкций, но, тем не менее Европа и США отказываются признавать очевидное и продолжают искать способы усиления давления на Россию.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама