Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Назван уровень риска для западных банков в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики заявили о падении уровня рисков для западных компаний в России до показателей позднего СССР.

Как указано в материале Bloomberg, авторы которого ссылаются на исследования Raiffeisen Bank International AG, в настоящее время банковский риск для западных финансовых организаций в России находится на уровне конца 80-х годов. Банковский риск - это оценка возможных потерь кредитной организации в случае неисполнения заемщиками своих обязательств.

Согласно предоставленной Bloomberg информации, во времена позднего СССР размер рисков западных компаний в России составлял 10 млрд долларов, а к концу десятилетия сумма достигала уже 40 млрд долларов. Пиковые значения были зафиксированы в 2012 году, когда уровень рисков оценивался в 239 млрд долларов.

После началось постепенное снижение. В 2023 году уровень рисков оценивается в 66 млрд долларов и это максимально близкое к концу 80-х годов значение. По оценке специалистов Bloomberg, такое снижение наблюдается на фоне антироссийских санкций. Важным фактором стало успешное действия китайских банков на российском рынке. Как отмечают эксперты, порядка 30% всех внешнеторговых операций в России осенью 2023 года проходили в юанях.

Специалисты отмечают заметный рост активов китайских банков с 2021 года. Ведущий банк Китая и его дочерние структуры в несколько раз увеличили объем межбанковских кредитов на своих счетах. По мнению аналитиков, китайские финансовые организации в России будут выступать в роли гаранта стабильности и посредника во внешней торговле, как это было с западными банками до начала конфликта на Украине.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама