Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Латвия вновь стала ведущим импортером виски в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Названы крупнейшие импортеры виски в Россию.

Неизменный лидером среди стран, осуществляющих импорт виски в Россию остается Латвия. Объем поставок из этого прибалтийского государства увеличился в 6 раз по сравнению с прошлым годом и составил в денежном выражении 190,6 млн долларов.

На втором месте по объему поставок еще одна прибалтийская республика - Литва. Эта страна в 2023 году поставила в Россию виски на сумму 28,9 млн долларов, что в 9 раз больше показателей годом ранее.

Эксперты, комментируя такое заметно растущее лидерство, поясняют, что и Латвия, и Литва являются ведущими странами-поставщиками не являясь странами-производителями. Фактически цепочка поставок виски в Россию не поменялась, но в связи с санкциями этот товар не проходит транзитом через территории прибалтийских государств, а прибывают в них как в конечную точку. И уже после этого алкоголь отправляется в Россию. Поэтому таможенная статистика расценивает Латвию и Литву как страны-импортеры, хотя фактически они не являются таковыми.

Изменения в поставках и документальном оформлении связаны с тем, что многие западные компании не рискуют указывать Россию как конечного получателя товара, но и не готовы полностью прервать торговые отношения с ней. Поэтому техническая сторона поставок меняется, в связи с чем меняется и статистика относительно поставщиков-лидеров.

В топ-5 ведущих поставщиков вошли также Великобритания, Франция и Армения, которая в нынешнем году нарастила объем поставок в 2,5 раза. Объем поставок страны составил 5,6 млн долларов, что помогло Армении подняться на одну позицию и войти в пятерку лидеров, вытеснив из нее Испанию.

Испания опустилась с третьего на седьмое место из-за сокращения объема поставок почти на треть. В первую десятку вошел Китай, ранее занимавший 12-ю строчку рейтинга поставщиков. В этом году КНР увеличила поставки в пять раз, продав виски почти на 2 млн долларов.

Эксперты пояснили, что относительно небольшой объем поставок из Китая обусловлен тем, что страна является молодым экспортером данного продукта, который пока мало знаком потребителям. Похожая ситуация складывается и с Индией, откуда в прошлом году завезли довольно много виски, но продукт оказался не настолько востребованным. Несмотря на это, российские компании рассматривают варианты сотрудничества с индийскими поставщиками, но подходят к выбору их более тщательно.

Специалисты отмечают, что импорт виски в нынешнем году бьет рекорды и фактически близок к показателям 2021 года. Важной тенденцией они считают появление на рынке этого продукта от азиатских поставщиков - Японии, Китая, а также таких стран как Израиль и Болгария.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама