Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Япония назвала самую большую угрозу со времен Второй мировой войны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Японии обозначил самую большую для страны угрозу со времен Второй мировой войны.

По словам Фумио Кисидо, в настоящее время страна находится в самой сложной с точки зрения безопасности ситуации со времен Второй мировой войны. Японский политик заявил о необходимости “принять решительные меры” и поддержать их субсидиями из бюджета, чтобы обеспечить безопасность.

Премьер-министр уже пообещал выделить финансирование, которое может понадобиться в случае ухудшения ситуации с уровнем безопасности Японии. Такие опасения, как объяснил политик, возникли на фоне совместного патрулирования России и Китая в районе Японского моря. Совместные учения России и Китая в районе Японского моря и западной части Тихого океана проводятся уже в шестой раз с 2019 года

Кисидо считает, что Японии пора принимать меры по усилению обороноспособности страны. Среди таких мер, по его словам - разработка ракет большой дальности для отражения потенциальных ударов по Японии. Кисидо уже заявлял, что рост военной активности Москвы и Пекина вызывает опасения. Угрозы со стороны Китая и КНДР также являются причиной беспокойства японских властей.

Известно, что Министерство обороны Японии запросило увеличение бюджета на оборону еще в августе. Планируется, что в 2024 году статьи расхода на эту сферу увеличатся на 12% и станут рекордно большими. По имеющимся данным Япония выделит на военные и оборонные нужды 7,7 трлн йен или 52,5 млн долларов.

Стратегия национальной безопасности Японии изменилась в прошлом году. Согласно новым законам, страна оставляет за собой право на предупредительные “контрудары”.Несмотря на такие заявления, страна, по словам японских политиков, не планирует превращаться в военную державу и будет делать ставку в первую очередь на оборону.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама