Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Названы страны-лидеры входящего турпотока в Россию

Опубликовано
Текст:
Фото: ТАСС/Олег Елков
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты туррынка назвали страны, которые обеспечили входящие турпоток в Россию.

По данным погранслужбы ФСБ, число въездов иностранных граждан в Россию за первые 9 месяцев 2023 года увеличилось в три раза по сравнению с годом ранее. Всего за это время зафиксировано 429,1 тысячи пересечений российской границы с целью туризма.

Специалисты отмечают, что основной турпоток обеспечили туристы из Китая: 105,8 тысяч раз граждане этой страны пересекли российскую границу. Если оценивать турпоток из КНР, то он, как и в целом турпоток в Россию, увеличился втрое: год назад число пересечений границы со стороны китайских туристов составляло немногим более пятисот.

Основной причиной роста турпотока из Китая стал запуск электронных виз и восстановление возможности безвизового въезда для организованных групп. Китайские туристы всегда были одними из лидеров турпотока, и сейчас они восстановили свои позиции по данному показателю.

Среди других стран, которые обеспечивают максимальное количество визитов в Россию, - Германия, Турция, Иран, Туркменистан. Туристы из этих стран чаще и активнее других посещали Россию в 2023 году. Турпоток из первых трех стран за год увеличился вдвое, а Туркменистан показал более впечатляющие цифры: по сравнению с 2022 годом число въездов из этой страны увеличилось в 11 раз!

Погранслужба ведет учет в количестве поездок, а не количестве туристов. Так, если один и тот же человек пересекал границу несколько раз, то пограничники фиксируют каждый такой визит. Именно поэтому ведомство оценивает количество визитов, что в данном случае является корректным вариантом.

Восстановление турпотока из Китая крайне важно для России. В период пандемии он сократился фактически до нулевых значений. После прохождения пика пандемии ограничения продолжали сдерживать туристов. Спустя короткие промежуток времени сложности возникли уже с логистикой: многие страны прекратили авиасообщение с Россией, что сделало посещение страны физически невозможным.

Последний фактор стал наиболее ощутимым: турпоток после начало СВО сократился даже по сравнению с ковидным периодом. После восстановления визовых договоренностей с Китаем российский турбизнес получил надежду на оживление внутреннего туризма за счет притока иностранных граждан.

По словам экспертов, полноценно безвизовый режим для групповых туристов из Китая заработал во всех российских регионах только в середине сентября. До этого момента он был активно реализован лишь на Дальнем Востоке. Эксперты туррынка ожидают, что полноценно турпоток сможет восстановиться не раньше 2024 года. Для того, чтобы вернуться к показателям до пандемии, потребуется не менее трех лет.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама