Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Риэлторы советуют россиянам отложить покупку вторичного жилья

Опубликовано
Текст:

Представитель гильдии риелторов Олег Самойлов заявил, что покупку вторичной недвижимости стоит отложить до 2024 года.

Самойлов отметил, что цены на рынке вторичного жилья все еще остаются стабильными и не испытали на себе влияния сокращающегося спроса. Почетный член российской гильдии риэлторов предположил, что такого снижения следует ожидать не ранее будущего года. С учетом удорожания ипотеки на фоне роста ключевой ставки покупка квартиры на вторичном рынке в настоящий момент представляется невыгодной с экономической точки зрения.

Эксперт отметил, что назвать точно момент, когда покупка вторичного жилья станет выгодной - сложно. Однако очевидно, что сейчас условия являются неподходящими. Что же касается новостроек, то покупку такой квартиры, напротив, лучше не откладывать, поскольку в настоящее время все еще действуют программы с господдержкой, ставки кредитования по которым заметно ниже базовых.

Самойлов отметил, что точной информации по поводу существования программ с низкими ипотечными ставками нет. Вполне возможно, что они будут свернуты уже в следующем году. В такой ситуации россиянам, которые планируют приобретать жилье и подходят под действия программ поддержки стоит поторопиться с принятием решения.

Еще одним фактором, который необходимо учитывать при планировании приобретения недвижимости - увеличение размера первоначального взноса. В 2024 году планируется его увеличение до 30%, а это заметно осложнит приобретение жилья на фоне растущих ставок по ипотечному кредитованию.

Ранее российские экономисты заявили, что при покупке недвижимости необходимо взвесить все имеющиеся риски и здраво оценить собственные возможности. На фоне изменения ключевой ставки и общей экономической нестабильности необходимо в первую очередь изучить рынок недвижимости и оценить приобретаемую квартиру как актив. Важно оценить локацию, состояние недвижимости, ее потенциальную рентабельность.

Эксперты также посоветовали россиянам не прибегать к потребительским кредитам при покупке жилья, поскольку такие кредиты невозможно рефинансировать в случае изменений ключевой ставки. Экономисты также советуют при заключении сделок прибегать к помощи профессиональных риэлторов, поскольку это позволяет не только подобрать оптимальный объект недвижимости, но и минимизировать риски при его приобретении.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама