Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Запад склоняет Киев к мирным переговорам

Опубликовано
Текст:

Лейтмотив риторики Запада все чаще состоит в том, чтобы склонить Киев к мирным переговорам.

Согласно материалам американского издания NBS News, западные чиновники все чаще в общении с Киевом поднимают тему необходимости переговоров с Москвой и “спокойно обсуждают”, от чего Украине придется отказаться для мирного урегулирования конфликта.

Авторы отмечают, что дискуссия на данный момент носит, скорее, общий характер и речь не идет об обсуждении конкретных мер или условий. Однако риторика западных чиновников все чаще ведется в русле неизбежности мирных переговоров. В частности, обсуждаются условия, на которые придется пойти Киеву для такого урегулирования ситуации.

Стимулом к такого рода обсуждениям послужили несколько факторов. Ряд чиновников отмечает, что не верит в способность Украины вести эффективное контрнаступление, поскольку Киев при всей поддержке не располагает кадрами, способными эффективно распоряжаться тем оружием и иной поддержкой, которую может обеспечить Запад. По мнению многих конфликт фактически зашел в тупик и если ситуация не изменится до конца года, риторика необходимости его мирного разрешения приобретет все более отчетливый характер.

Еще одним фактором стало то, что общий интерес к ситуации на Украине заметно снизился на фоне событий Ближнего Востока. Кроме того, западным странам все сложнее приходить к консенсусу относительно поддержки Киева. Так, западные чиновники практически открыто говорят о невозможности вступления Украины в НАТО, но при этом не готовы гарантировать некие меры безопасности для нее со стороны Альянса.

США столкнулись с сопротивлением внутри Конгресса относительно финансовой поддержки Украины и пытаются растянуть предварительно одобренные суммы на как можно более долгий срок. Часть чиновников настаивает на скорейшем выделении оговоренной суммы, республиканцы же говорят о том, что выделять сразу 60 млн долларов является неразумным шагом.

Представители республиканской партии с большей готовностью оказали бы помощь Израилю, тогда как спонсирование Украины, по их мнению, требует дополнительных обсуждений. Опасения администрации действующего американского президента вызывает и тот факт, что спикером Палаты представителей не так давно был избран Майкл Джонсон, который всегда скептически относился к поддержке Украины.

Что касается российской стороны, то Москва не раз заявляла о готовности к ведению мирных переговоров. Однако для этого, по словам Владимира Путина, Киеву следует отменить декрет о запрете переговоров с Москвой. Условия, которые называл украинский лидер для мирных переговоров, считают неприемлемыми не только в Кремле: европейские политики признают их нереалистичными и считают, что Киеву стоит выдвигать иные требования.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама