Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Вучич назвал причину усиления репутации Сербии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сербский президент заявил, что его страна стала сильнее в связи с отказом от антироссийских санкций.

Александр Вучич отметил, что не поддерживая направленное на Россию санкционное давление, Сербия укрепила репутацию независимой страны и лишний раз доказала твердость своих убеждений и самостоятельную позицию.

Вучич подчеркнул, что на протяжении двух лет Сербия противостоит давлению западных стран и не вводит санкции против России. По словам лидера страны, это служит доказательством не только независимости, но и приоритетов власти, для которой интересы собственных граждан находятся на первом месте.

Президент Сербии также заявил, что в случае, если власти поймут, что страна не в состоянии отказываться от ввода санкций против России, то он открыто сообщит об этом гражданам. Александр Вучич не скрывает, что Сербии приходится переживать непростые времена из-за давления по данному вопросу, однако пока властям удается сохранять собственную позицию.

Сербия действительно стала единственной европейской страной, которая не вводила санкций против России. Комментируя действия Болгарии, которая ввела плату за транзит российского газа в регион, Вучич отметил, что европейском энергетическом рынке происходят “странные вещи”.

Президент Сербии и другие политики заявили, что решение болгарских властей ставит под удар газоснабжение Венгрии и Сербии, а также идет вразрез с политикой европейской солидарности. Вучич отметил, что решение Болгарии также противоречит достигнутым договоренностям по ценам на энергоносители. От заявил, что желание Софии получить дополнительный доход может обернуться неприятными последствиями сразу для нескольких стран.

Транзит через Болгарию на данный момент является одним из немногих путей, по которому в страны Восточной Европы поступает российский газ. Отказавшись от условий оплаты “Газпрома”, Болгария не может получить его путем прямого экспорта и получает газ через “Турецкий поток”.

Решение об акцизах на транзит может стать причиной сокращения поставок, поскольку несет за собой дополнительные затраты.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама