Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экс-президент Интерпола назвал угрозы безопасности Швеции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-президент Интерпола Бьерн Эрикссон назвал отказ от наличных денег угрозой безопасности Швеции.

В интервью The Telegraph он отметил, что граждане Швеции довольно много лет фактически не пользуются наличными деньгами. Операции с банкнотами и монетами в настоящее время составляют менее 1% от ВВП Швеции. Начало спецоперации на Украине изменило отношение шведов к наличным расчетам.

Эриксон отметил, что многие шведы стали опасаться действий со стороны России в ходе которых они могут потерять доступ к безналичным расчетам. Бывший глава Интерпола считает, что в свете актуальной геополитической обстановке отношение европейцев к наличной валюте изменилось.

В интервью он отметил, что европейские законодатели оценили серьезность ситуации и проработали юридические документы, регламентирующие обеспечение повсеместного доступа к наличным евро, неограниченного их приема в еврозоне.

В июне Еврокомиссия выступила с инициативой защитить статус наличных евро законодательно, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к банкнотам и возможность расплачиваться ими на всей территории ЕС. Хотя ранее была принята резолюция, согласно которой наличные расчеты несут высокие риски с точки зрения уклонения от налогов и отмывания денег.

Однако в актуальной ситуации эксперты называют отказ от наличных угрозой национальной безопасности, поскольку риски атак киберпреступников значительно выше рисков свободного хождения наличных денег. Эриксон акцентирует внимание на том, что в случае кибератак или банального отключения электричества доступ к цифровым платежам будет затруднен или невозможен и это создаст дополнительное напряжение.

Он также отметил, что рост преступлений в киберпространстве способствует востребованности хождения наличных, поскольку в случае форс мажора европейцы рискуют одномоментно лишиться всех денежных средств, тогда как хождение наличных нивелирует подобный риск.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама