Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России выросли цены на вторичное жилье

Опубликовано
Текст:

В России зафиксирован рост цен на готовое жилье.

По словам экспертов, за последний месяц в ряде крупных городов цены на рынке вторичного жилья выросли на 3% и более. Специалисты отмечают, что тенденция к росту цен на вторичку наметилась еще в начале года, а снижение доступности ипотечного кредитования подстегнуло рост цен.

Кроме того, изменения ключевой ставки летом и повторный ее подъем стали причиной того, что стоимость квадратного метра на вторичном рынке увеличилась в среднем на 8%.

Наиболее заметный рост цен за месяц зафиксирован в Красноярске, где стоимость жилья прибавила в среднем 3,4%, а Также в Омске, Перми и Челябинске, где показатели роста также выше трехпроцентной отметки. Выросли цены и в Краснодаре и Волгограде, где квадратный метр жилья прибавил ровно 3%. Чуть меньший рост зафиксирован в Казани, Москве, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Аналитики отмечают, что нынешний скачок роста цен является самым заметным с начала года. На фоне перипетий с ипотечным кредитованием спрос на вторичное жилье увеличился, что подстегнуло собственников повысить цены. Структура спроса и предложения также изменилась: в первую очередь реализованы были объекты с наиболее доступной ценой, что также стимулировало рост стоимость квадратного метра на вторичном рынке.

На фоне такого соотношения спроса и предложения вырос средний уровень торга при покупке жилья. Если раньше он фиксировался на отметке 4,2%, то теперь дисконты охотно предоставляет 4,8% продавцов квартир.

Эксперты также отмечают, что рост цен на вторичном рынке и снижение доступности ипотеки не стали причиной падения спроса на данный вид кредитования. по словам специалистов компании “Этажи”, востребованность ипотеки по итогам сентября сохраняется на достаточно высоком уровне предыдущего месяца.

Падения спроса ипотечных кредитов ожидать пока не стоит, поскольку многие банки фиксируют ставки по уже одобренным кредитам на срок до трех месяцев. Таким образом, спрос на недвижимость будет поддержан на достаточном уровне, а число тех, кто ускорит принятие решения о покупке при уже одобренном кредите возрастет.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама