Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Байден назвал угрозу прекращения работы американского правительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Джо Байден назвал республиканскую партию угрозой для американского правительства.

По мнению действующего президента США, группа республиканцев американского Конгресса может стать причиной прекращения работы правительства. Представители оппозиции выдвинули свои условия для одобрения программы финансирования правительства, несмотря на имеющиеся между президентом и спикером палаты представителей Кевином Маккарти договоренности.

Глава Белого дома заявил, что шатдаун отразиться на многих важных аспектах жизни США. В частности, Байден отметил, что прекращение работы правительства может стать угрозой продовольственной безопасности, нарушить работу детских образовательных программ и исследований в сфере онкологии.

Президент подчеркнул, что группа республиканцев своими действиями рискует заставить расплачиваться за их последствия всех жителей США. В случае, если финальная версия законопроекта о госрасходах не будет одобрена до 30 сентября, американские госслужбы разного уровня останутся без финансирования.

Инициативная группа республиканцев настаивает на особых условиях и выступает в том числе за исключение из бюджетных расходов оказание гуманитарной помощи Украине в размере 24 млрд долларов.

Ранее представитель республиканской партии Кевином Маккарти выступал против включения расходов на обучение ВС Украины в оборонные траты США. Однако он отозвал свои заявления и отметил, что считает их бессмысленными, поскольку траты на поддержку Украины так или иначе включены в другие проекты и статьи расходов.

Помимо разногласий с отдельными представителями республиканской партии, Джо Байден рискует столкнуться с импичментом. Первое заседание палаты Представителей относительно объявления импичмента действующему президенту состоится уже 28 сентября.

Основанием для выдвижения обвинений против Байдена станут записи его сына, носящие как личный, так и деловой характер. Они связаны с возможным получением американским лидером незаконной прибыли в бытность его вице-президентом страны. Джо Байден отрицает все предъявленные ему обвинения, а бывший президент США Дональд Трамп назвал процедуру импичмента против действующего президента “местью республиканцев”.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама