Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России могут точечно ввести масочный режим из-за ковида

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Геннадий Онищенко заявил, что допускает ввод масочного режима в отдельных российских регионах в связи с ростом заболеваемости сезонными ОРВИ и ковид.

По словам эпидемиолога, текущий рост заболеваемости является нормальным и естественным процессом: с наступлением осени число заболевших увеличивается ежегодно.В отдельных регионах рост заболеваемости более заметен, в связи с чем ввод масочного режима будет, вероятнее всего, носить точечный характер.

Онищенко пояснил, что с началом учебного года растет концентрация людей в общественном транспорте, учебных заведениях а значит увеличивается число социальных контактов. Это повышает риск сезонного всплеска заболеваемости. При резком росте числа заболевших речь может идти о вводе масочного режима в отдельном учреждении, школьном классе, университете.

Эпидемиолог отметил, что россиянам следует позаботиться о получении прививок от сезонных заболеваний, в частности, от гриппа. Также важно одеваться по погоде, поскольку при смене сезона часто случаются переохлаждения, провоцирующие снижение иммунитета и как следствие - возникновение простуды и других сезонных заболеваний.

Онищенко также отметил, что полноценное питание, позитивный настрой и ношение маски в общественных местах поможет снизить риск возникновения ОРВИ и других вирусных заболеваний. Важно соблюдать и гигиену рук: тщательно и вовремя мыть их или обрабатывать антисептиками.

Согласно имеющимся данным, за последнюю неделю уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в России вырос на 48%. Возросло и число госпитализаций: за прошлую неделю в стационар попало на 20% больше россиян. Ряд российских регионов уже ввел масочный режим в медицинский учреждениях.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама