Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт назвала эффективные способы улучшения памяти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель онлайн-школы Светлана Шмонина рассказала россиянам о доступных и эффективных способах улучшения памяти.

По словам эксперта, для развития и сохранения памяти важно соблюдать режим сна и отдыха, регулярно тренировать память, заучивая стихи и пересказывать прочитанные книги. При этом Шмонина отметила, что ключевым является полноценный сон, поскольку без него невозможна полноценная и эффективная обработка информации. Возможность запоминания и скорость реакции также напрямую зависит от того, насколько полноценно человек отдыхает.

Для наиболее эффективного запоминания необходимо знать, каков ведущий способ восприятия: на слух, визуальный или кинестетический. Для определения своего способа можно пройти тесты в интернете.

Визуалы лучше запоминают информацию через зрительные образы и информацию, поступающую с помощью зрения. Для таких людей оптимальным способом тренировки памяти будет чтение. Аудиалы лучше запоминают то, что услышали, соответственно, для них эффективным будет слушать подкасты, лекции или начитку другим человеком.

Кинестетики лучше запоминают информацию, записывая. Это те люди, для которых написание шпаргалок - лучший способ запомнить материал. Им также подойдет запоминание информации в движении: расхаживая в процессе прослушивания или чтения или даже бегая.

Эффективными способами тренировки памяти независимо от типа восприятия является многократное повторение. Рифмы и стихи - отличная тренировка памяти. Ритмичная информация запоминается легче, начинать специалисты советуют с коротких стихов, постепенно наращивая объем запоминаемой информации.

Помогает запомнить нужное и пересказ: передавая заученное другим, пересказывая нужную информацию человек запоминает ее более эффективно. Опорные конспекты, схемы, любые заметки также помогают тренировать память и легче воспроизводить необходимые данные.

Еще одним эффективным способом запоминания и тренировки памяти является поиск ассоциаций. Ими могут служить как слова, знаки и образы, так и запахи, звуки. Эксперты советуют заучивать нужную информацию на фоне тихой музыки или совершая какое-либо действие. Этот способ позволяет в будущем легче извлечь из памяти нужную информацию с помощью закрепившейся ассоциации.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама