Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт прогнозирует подорожание строительства частных домов в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владелец строительной компании Максим Лазовский предрек подорожание строительства частных домов в России.

По мнению эксперта, тенденция к подорожанию строительных материалов продолжает набирать обороты. Очередной виток цен составит порядка 20-25 процентов. В зависимости от материалов и сегмента рынка стоимость строительства вырастет на 10-25% по сравнению с предыдущим годом.

Отечественные стройматериалы выросли в цене не слишком заметно: увеличение составило лишь 3%. Импортные материалы дорожают быстрее: цены на них по сравнению с годом ранее увеличились на 20-60 процентов. Кроме того, покупка таких материалов сопряжена с логистическими сложностями, которые также отражаются на конечной цене.

Отделочные материалы, сантехника и инженерное оборудование на российском строительном рынке по-прежнему преимущественно импортные, цены на них растут высокими темпами, что также удорожает конечную стоимость частного дома.

Повлияла на цены и ситуация с рабочей силой на рынке строительных услуг и услуг, связанных с отделочными работами. Ужесточение миграционной политики и отток мигрантов привел не только к тому, что заработная плата оставшихся в России специалистов выросла, но и - опосредованно - к росту цен на те или иные строительные услуги. Эксперты отмечали, что в России некоторое время отмечался кадровый голод в строительной сфере. Итогом такого голода стало увеличение заработной платы на 10-20%.

Для частного строительства ситуация с кадрами не настолько критична, как для работы строительных и девелоперских компаний. Наличие дефицита кадров вынуждает их повышать заработную плату, а расходы на нее закладывать в стоимость готовых объектов недвижимости.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама