Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Врач рассказал об опасности капель от насморка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отоларинголог Вячеслав Вавин предупредил россиян об опасности применения капель от насморка.

Врач отметил, что злоупотребления сосудосуживающими каплями может вызвать привыкание. Он заявил, что для появления зависимости от этого вида капель достаточно всего пяти дней.

Применение таких капель в течение более чем 5 дней приводит к изменениям работы слизистой полости носа. В связи с чем возникает противоположный от лечебного эффект после отмены: отек, заложенность носа, затруднение дыхания. Таким образом человек попадает в опасный замкнутый круг, когда не может отказаться от применения капель и вынужден использовать их чаще, увеличивать дозировку и искать более сильные препараты.

Опасность длительного применения заключается еще и в том, что сосудосуживающие капли сильно сушат слизистую носа, а это увеличивает риск возникновения респираторных заболеваний. Компоненты таких капель способствуют истончению слизистой, что со временем может привести к носовым кровотечениям.

Врач также отметил негативное воздействие капель на сердечно-сосудистую систему, поскольку их компоненты попадают в общий кровоток и могут оказывать токсическое воздействие на эндокринную, нервную и половую системы человека.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама