Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Турбизнес предложил меры по привлечению иностранцев в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители туристической отрасли предложили российскому правительству ряд мер, которые позволят привлечь в страну иностранцев.

По мнению турбизнеса, режим “открытого неба” и отказ от правил паритета в авиаотрасли позволят увеличить число визитов иностранных граждан до 16 млн к 2030 году. Эксперты турбизнеса считают, что облегчение оформления разрешительных документов для зарубежных авиакомпаний позволит восстановить въездной турпоток.

Целевое количество туристических поездок по России к 2030 году определено правительством на уровне в 140 млн в год. Предполагается, что 16 млн из них совершат иностранцы. По итогу прошлого года число визитов иностранных граждан составляет лишь три миллиона, тогда как до пандемии данный показатель находился на отметке в 10 млн. Таким образом, для достижения запланированного уровня турпотока необходимо привлечь в страну в 5 раз больше иностранцев.

В числе мер, которые специалисты туристической отрасли предлагают предпринять для достижения цели, - упрощение визового режима, в том числе снижение тарифов на оформление визы и упрощение содержания электронной анкеты.

Еще одной мерой может стать упрощение финансовых операций: предлагается выпустить так называемую карту туриста, которая будет работать в российской платежной системе “Мир”. Также предполагается увеличить лимит на ввоз иностранной валюты и расширить инфраструктуру зарубежных платежных сервисов.

По мнению экспертов стоит облегчить процесс получения иностранными авиакомпаниями документов на въезд в Россию. В частности, предлагается отказаться от правила паритета, подразумевающего одновременное согласие всех стран-участниц авиаконвенций на возобновление полетов. Также российским властям предлагают снизить плату за использования воздушного пространства над страной для иностранных компаний, запускающих чартерные туристические рейсы.

На совместной сессии Правительства и представителей туристической отрасли прошло также обсуждение важности увеличения номерного фонда, улучшения транспортной доступности достопримечательностей на территории России, улучшения сервиса на местах.

Также в ходе работы обсудили возможность повышения привлекательности нестоличных российских регионов за счет улучшения их транспортной доступности. В частности, речь шла о запуске международных авиаперелетов в Татарстан, Свердловскую и Иркутскую области, другие субъекты.

Представители рабочих групп на сессии отметили также необходимость выстраивания положительного имиджа России на иностранных туристических рынках, для чего было предложено создать отдельную организацию, которая будет оценивать эффективность работы в данном направлении по понятным параметрам, что позволит ускорить продвижение страны на международном рынке туристических услуг.

Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал
Реклама