Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
5 августа ‘26, Среда

КНДР раскритиковала Японию за тестирование ракет Tomahawk

Опубликовано
Фото: Infox.ru
ракета Томагавк
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пхеньян выразил неодобрение относительно испытаний ракет Tomahawk, проведенных Японией, и утверждает, что не будет оставаться в стороне от изменений в военной стратегии Токио.

Об этом заявила Ким Ё Чен, сестра лидера КНДР Ким Чен Ына и влиятельный политик.

«Невозможно проигнорировать, что за такими рискованными военными действиями японской стороны стоят США. Именно Соединенные Штаты предоставили Японии дальнобойные крылатые ракеты Tomahawk, адаптировали корабли для их размещения и создали все необходимые условия для организации тестов», — сообщила Ким Ё Чен (цитата по ЦТАК).

По мнению Ким Ё Чен, наличие дальнобойных крылатых ракет в арсенале Японии подтверждает амбиции страны стать серьезной военной державой. Она также отметила, что такое наращивание военной мощи закладывает основы для возможной агрессии со стороны Японии в будущем.

31 июля Япония впервые осуществила боевой запуск американской ракеты Tomahawk со своего военно-морского корабля. Испытания были проведены в Тихом океане с борта эсминца «Тёкай» (JS Chokai), оснащённого системой Aegis.

В январе 2026 года КНДР уже осуществила пуски объектов, схожих на баллистические ракеты, в направлении Японского моря, и одна из них упала за пределами острова. В ноябре 2025 года министры иностранных дел стран «Группы семи» (G7) выпустили заявление против ядерной и баллистической программ КНДР, призывая к полной денуклеаризации Корейского полуострова. В то время премьер-министр Японии Санаэ Такаити также заметила, что кризис в Тайване может представлять «экзистенциальную угрозу» для страны, что даст возможность Токио воспользоваться правом на самооборону.

Китай негативно отреагировал на запуск японских ракет наступительного назначения в ходе учений Balikatan, назвав это первым подобным событием с окончания Второй мировой войны. В декабре 2025 года Министерство иностранных дел КНДР высказалось о недопустимости стремлений Японии к обладанию ядерным оружием. В июле 2025 года официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила ужесточение риторики Японии по поводу угроз со стороны России и КНДР, связывая это с курсом Токио на ускоренное милитаризирование и развитие военно-технического сотрудничества с Западом.

Реклама