Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия обошла США по экспорту сырья для крабовых палочек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Россия обогнала США по поставкам сырья для производства крабовых палочек.

Крабовые палочки как продукт далеко не первой необходимости стали одной из позиций, на которую в 2023 году заметно упал спрос. Хотя еще годом ранее цены на сырье для производства и конечный продукт были достаточно высокими. Спрос на сурими (основное сырье для производства) также оставался высоким.

В связи с падением спроса на сурими из минтая рынок переориентировался на более доступную по цене продукцию, поскольку производители крабовых палочек стремились восстановить упущенную выгоду. По данным ФАО потери составили не менее 10%.

Сурими российского производства оказалось более выгодным по сравнению с тем, что экспортируют США. Азиатские импортеры стали активно закупать исходники для производства крабовых палочек в России, поскольку при достойном качестве цена на сырье может легко конкурировать с другими поставщиками.

По данным Росрыболовства, масштаб добычи минтая, который является основным сырьем для производства сурими, в России в 2022 году превосходил американский: в России выловили 1,9 млн тонн минтая, а в США всего 1,3 млн тонн.

Ведущей азиатской страной-импортером рыбной продукции из России в 2022 году стал Китай: объем импорта составил 937,3 тысячи тонн продукции, что в полтора раза превышает показатели предыдущего года. Эксперты связывают рост поставок в прошлом году с восстановлением прямых каналов экспорта. Однако пока странам не удалось выйти на доковидный уровень обмена рыбной продукции.

Специалисты отмечают, что в стоимостном выражении показатели 2019 года были побиты: по данным рыбопромышленников, в 2022 году объем экспорта на 26% превысил таковой в доковидный период и увеличился по сравнению с годом ранее. Всего в 2022 году Россия экспортировала рыбную продукцию на сумму в 2,75 млрд долларов.

Несмотря на то, что объем производства минтая в России в 2022 году незначительно превысил американский (140 и 138 тысяч тонн соответственно), первенство в экспорте в азиатском направлении по итогам 2022 года осталось за Россией.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама