Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Стало известно о нештатной ситуации на борту Луны - 25

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбой на борту станции Луна - 25 привел к невозможности выйти на расчетную орбиту.

Как сообщает “Роскосмос”, нештатная ситуация на борту автоматической межпланетной станции не позволила ей выйти на предпосадочную орбиту с заранее заданными параметрами. В субботу, 19 августа на станцию был передан импульс для осуществления перехода, однако сбой не позволил выполнить необходимый маневр.

Специалисты группы управления анализировали ситуацию и пытались найти причину возникновения неполадки, которая помешала выполнению запланированных действий. Кроме того, эксперты разрабатывают новый план действий исходя их сложившейся ситуации.

Созданный Научно-производственным объединением имени С. А. Лавочкина аппарат был запущен 11 августа с космодрома “Восточны”. Основной миссией “Луны - 25” должно было стать изучение грунта спутника Земли. 16 августа аппарат вышел на окололунную орбиту, с ним была стабильная связь. Однако уже через 3 дня возникшая нештатная ситуация не позволила осуществить запланированные маневры.

Эксперты полагают, что двигательная установка аппарата обработала переданный для перехода на посадочную орбиту импульс с ошибкой, что могло привести к переходу “Луны - 25” на незамкнутую орбиту снижения. В таком случае аппарат, вероятнее всего, ожидает падение на поверхность Луны.

Специалисты полагают, что о таком сценарии может свидетельствовать и отсутствие связи с аппаратом. Среди причин, которые могли привести к такому исходу событий, эксперты называют сбои в работе систему управления или связи. Нельзя, по их мнению, исключать и влияние человеческого фактора.

В настоящее время аналитики выполняют расчеты для прояснения ситуации. Предварительно в “Роскосмосе” сообщают о возможном прекращении существования аппарата миссии “Луна - 25” в связи со столкновением с поверхностью Луны.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама