Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В МИД оценили противостояние ЕАЭС антироссийским санкциям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МИД России заявили, что Евразийский экономический союз успешно противостоит санкциям, направленным против России и Белоруссии.

По словам представителя ведомства Александра Старкова, противостояния санкциям со стороны Москвы и Минска не выходит за рамки правового поля. Он подчеркнул, что речь не идет о поиске вариантов обхода санкций, поскольку страны-участницы объединения находят возможность минимизировать те негативные последствия, которые несут за собой ограничения западных стран.

Дипломат подчеркнул, что такие возможности находятся не только для Москвы и Минска, но также и для всех участников объединения. Он отметил, что несмотря на новые ограничения, которые вводят страны ЕС и США, экономики стран ЕАЭС демонстрируют тенденцию к росту.

Так, Армения и Киргизия показали прирост ВВП на 1,6% с 2016 года, Белоруссия прибавила 4,6 процентных пункта ВВП, есть небольшой рост и в Казахстане: здесь ВВП увеличился на 0,5%. Старков подчеркнул, что даже небольшие цифры в условиях сильных изменений последних лет можно считать успешным результатом.

Представитель МИД отметил, что внутри ЕАЭС постоянно создаются совместные предприятия, увеличивается масштаб взаимных инвестиций, достигается рекордный товарооборот. Согласно статистике, взаимный товарооборот ЕАЭС в 2022 году составил 83,3 млрд долларов.

Успешность противостоянии России и Белоруссии многочисленным пакетам санкций признают и в западных странах. Многие экономисты и политики высказываются о неэффективности предпринимаемых против Москвы санкций и отмечают, что российская экономика в условиях ограничений смогла не только выстоять, но и взять курс на рост.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама