Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Глава европейской дипломатии назвал Россию экономическим карликом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жозеп Боррель назвал Россию экономическим карликом.

Глава дипломатии ЕС заявил, что экономика России слишком мала по сравнению с другими игроками на геополитической арене Мира. По мнению Борреля, настоящим игроком можно считать Китай, тогда как Россия является лишь “бензоколонкой с атомной бомбой”.

По словам Борреля, европейцы не заинтересованы в создании биполярного мира, в котором страны вынуждены делать выбор в пользу представителя одной из систем. Он отметил близость ЕС к США, однако подчеркнул наличие у объединения собственных интересов.

Дипломат также заявил, что мир на Украине не наступит в случае отказа от военной помощи со стороны ЕС. Он подчеркнул, что европейские страны делают все возможное для мирного урегулирования и отметил, что в случае отсутствия конфликта вступление в ЕС для Киева растянулось бы на длительное время.

При этом Боррель заявил, что скорее вступление Украины в ЕС стало бы серьезной проблемой для объединения, поскольку в нынешней ситуацией Киев оттянул бы на себя все возможные средства и другие страны-участницы вынуждены были бы выступать в качестве инвесторов.

Заявление Жозепа Борреля не осталось без ответа. Представитель МИД России Мария Захарова отметила, что слова главы европейской дипломатии вызваны “злостью и беспомощностью”. Она заявила, что если приводить сравнения, то “ЕС похож на банкрота, который разорился, перестав заправляться качественным топливом по средствам”.

Захарова подчеркнула, что в отличии от европейских стран Россия обладает запасами топлива и имеет возможность успешно торговать ими. Дипломат также прокомментировала заявления относительно ядерного оружия. Она напомнила, что только одна страна ЕС обладает им, тогда как другие не обладают ядерным потенциалом.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама