Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Стало известно о получении первых данных станции Луна-25

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская станция Луна-25, двигающаяся к спутнику Земли, передала первые данные.

Об этом заявили специалисты “Роскосмоса”, подтвердившие, что станция работает в штатном режиме. Автоматическая станция была запущена с космодрома “Восточный” в пятницу, 11 августа. Ожидается, что 16 августа аппарат выйдет на окололунную орбиту, а 21 числа совершит посадку на поверхность спутника Земли.

Ведущей задачей станции является отработка мягкой посадки на поверхность Луны. Расчетное место посадки находится на Южном полюсе земного спутника. Оснащение станции позволит станции производить разведку природных ресурсов, включая воду, а также изучать воздействие на Луну космического излучения и электромагнитного поля.

Установленный на “Луне-25” комплекс аппаратуры был специально разработан для миссии Институтом космических исследований Российской академии наук. Сегодня прошли первые включения аппаратуры и ученые на Земле приступили к обработке полученных с ее помощью данных.

“Луна-25” снабжена целым комплексом оборудования для оценки уровня радиации, анализатором реголита, приборами, позволяющими визуально оценить раскопанные при помощи манипуляторов аппарата углубления и порода лунного грунта.

Данный комплекс стал первым в истории современной России. До него поверхности Луны достигал советский спускаемый аппарат в 1976 году. Имеющиеся на “Луне-25” камеры позволят снять посадку аппарата на поверхность спутника Земли и другие запрограммированные кадры, а также произвести необходимую фотосъемку по команде с Земли.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама