Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Терапевт рассказала об ошибках при лечении простуды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-терапевт Валерия Румянцева рассказала, чего не стоит делать при первых признаках простуды.

По словам специалисты люди зачастую совершают ошибки в лечении, которые не позволяют организму эффективно справляться с недугом. Так, преждевременный прием жаропонижающих и злоупотребление противовирусными препаратами далеко не всегда необходимы и достаточно действенны.

По словам врача, при первых признаках простуды, которыми обычно являются активное чихание, заложенность носа, общая слабость, следует соблюдать постельный режим. Здоровый, достаточной сон - один из лучших способов борьбы с простудой. Румянцева пояснила, что выработка мелатонина поддерживает иммунитет и позволяет быстрее справиться с причиной простуды.

Также способствует быстрому восстановлению и прием витаминов. Терапевт отметила, что витамин Д и С помогают снять неприятные симптомы простуды, но их лучше принимать после консультации с врачом.

Румянцева отметила, что прием жаропонижающих не дает иммунитету самостоятельно справиться с вирусами, вызывающими ОРВИ. Повышение температуры - нормальная реакция организма на проникновение вируса. При относительно нормальном самочувствии и некритичных значениях температуры тела лучше не злоупотреблять жаропонижающими средствами.

Важную роль в борьбе с простудой играет и общее состояние здоровья человека.Врач пояснила, что те, кто правильно питается, закаляется, ведет активный образ жизни и поддерживает иммунную систему, как правило, быстрее и легче справляются с простудой и реже болеют.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама