Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Роскосмосе прогнозируют появление правил космического движения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполнительный директор «Роскосмоса» Александр Блошенко заявил, что в течение пяти лет могут появляться международные правила движения в космосе.

По мнению Блошенко появление таких правил по аналогии с воздушными вполне вероятно, с учетом растущего количества спутников, которые находятся на орбитах Земли. По прогнозам к 2030 году число запущенных в космос спутников может достичь 100 тысяч. В связи с этим понадобятся правила, регулирующие запуск и управление спутниками во избежание аварийных ситуаций.

Представитель российской корпорации отметил, что заявление о том что в космосе всем хватит места - ошибочно. По мнению Блошенко, привлекательных орбит для запуска спутников и иных космических аппаратов не так уже много и в перспективе им грозит “перенаселение”. Соответственно, может возрасти и количество опасных ситуаций, связанных со столкновениями и нарушениями работы.

Глава “Роскосмоса” Юрий Борисов отметил, что госкорпорация “задолжала” российской экономике, поскольку по числу спутников, находящихся на орбите, отстает от европейских стран, США и Китая. По словам Борисова, для того, чтобы выйти к 2030 году на достойный уровень России необходимо уже сейчас запускать на орбиту порядка 250 спутников в год, а в перспективе доводить число запусков до 350.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама