Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Подсчитаны потери Украины в случае закрытия зерновой сделки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стал известен размер ущерба, который понесет Украина в случае закрытия зерновой сделки.

По расчетам, основанным на данных ООН, Минсельхоза и украинской таможни, масштаб убытков Украины оценивается в 500 млн долларов в месяц. Сделка позволила Киеву заработать на экспорте зерновых 9,8 млрд долларов в период с августа 2022 года по июнь 2023. Общий объем вывезенного зерна оценивается в 50,6 млн тонн.

Львиная доля этого объема была вывезена с территории Украины через черноморские порты. Это стало возможно исключительно благодаря действующей зерновой сделке. В общей сложности 78% экспортируемого страной зерна покинуло Украину морским путем. За несколько последних месяцев масштаб экспорта через порты увеличился еще на 2%.

Если оценивать объем зерна, прошедшего через порты за время действия сделки, то он составит 7,7 млрд долларов. Таким образом в случае прекращения действия соглашения потери Киева могут достигать 500 млн долларов ежемесячно.

Зерновая сделка - соглашение, заключенное между Украиной, Россией, Турцией и ООН в июне 2022 года. Согласно ему, Украина имеет возможность морского экспорта зерновых через Черноморские порты, а ООН обязуется способствовать экспорту сельскохозяйственной продукции из России.

Сделка заключается сроком на несколько месяцев, после чего следует ее продление. Очередной срок окончания зерновой сделки - 17 июля. Россия намерена приостановить действие соглашения в случае, если не будут выполнены обязательства в отношении Москвы со стороны других участников договоренности.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама