Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперты прокомментировали аресты машин россиян в Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт Владислав Старженецкий назвал аресты россиян в Германии нарушением прав собственности.

По мнению Доцент департамента международного права НИУ ВШЭ Старженецкого, случаи ареста машин граждан России и машин с российскими номерами стали результатам слишком вольной трактовки санкционных запретов европейскими властями.

Адвокат Сергей Гландин, комментируя ситуацию с арестами, заявил, что все случаи ареста являются нарушениями прав россиян и связаны с нюансами прочтения запрета на экспорт автомобилей из России на территорию ЕС. Гландин подчеркнул, что случаи ареста по сути являются эксцессом исполнителей.

Он пояснил, что власти Германии приравняли к экспорту обычный ввоз автомобиля из России. Гландин пояснил, что с юридической точки зрения экспортом считается исключительно ввоз на территорию страны с целью продажи. Фактически же власти Германии обвинили россиян в действиях, которые те не совершали и не планировали совершать.

Эксперты пояснили, что помимо излишнего рвения немецких властей произошли разночтения трактовки самого санкционного запрете. Речь идет об использовании терминов “экспорт” и “импорт”, которые в немецком официальном варианте пишутся аналогично словам “ввоз” и “вывоз”.

Как пояснил юрист, случаев арестов машин россиян в Германии уже несколько. У некоторых граждан арестовывали личные авто, припаркованные у дома. С юридической точки зрения это грубое нарушение прав собственности, вызванное “слишком формальным” трактование санкционных режимов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама