Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В АТОР рассказали о перспективах зарубежного туризма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация туроператоров России предупредила о подорожании зарубежных туров.

Как пояснили эксперты, падение рубля может стать причиной пересмотра туроператорами ценовой политики для зарубежных туров. Речь идет о пакетных турах за границу, которые включают в себя авиаперелет.

Расчеты за такие туры для россиян согласно законодательству ведутся в национальной валюте, однако туроператор оплачивает составляющие турпакета иностранным партнерам, как правило, в валюте.

В АТОР предупредили, что основной массе туристов пакетные предложения с перелетом за рубеж могут стать недоступны в силу их серьезного подорожания. Однако по словам представителе туроператоров это не означает блокировку данного сегмента туррынка для россиян.

В силу того, что стоимость авиаперелетов всегда формируется в иностранной валюте, многие российские туроператоры вынуждены будут пересмотреть ценообразование на зимний сезон. Таким образом при продолжающемся ослаблении рубля массовость поездок окажется под вопросом.

Ситуация в туристической отрасли на фоне санкционных запретов остается сложной. Несмотря на постепенное возобновление прямого авиасообщения с зарубежными странами и достаточно лояльные цены по ряду направлений, средние чеки на отдых в популярных направлениях заметно выросли.

Ослабление национальной валюты по отношению к доллару и евро делает путешествия за пределы РФ достаточно дорогими и ограничивает круг потенциальных потребителей пакетных турпродуктов с перелетами зарубеж.

Российские власти приняли решение об освобождении туроператоров от уплаты НДС вплоть до 2027 года. Эта мера призвана облегчить непростую финансовую ситуацию, в которой оказались российские организаторы отдыха. Кроме того, в правительстве полагают, что такое решение позволит повысить интерес к поездкам внутри страны, тем самым став стимулом для развития регионального туризма.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама