Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Минфин США заявил о рекордном госдолге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно заявлению финансового ведомства США, госдолг страны впервые превысил32 трлн долларов.

В официальной таблице Минфина указана точная сумма госдолга.Она составляет 32 триллиона 39 миллиардов 244 миллиона долларов. Такого масштабного заимствования у страны еще ни разу не было.

В нынешнем году в США несколько раз увеличивали предельное значение госдолга. последнее согласование непросто далось властям США: Конгресс и администрация президента Байдена долго не могли прийти к консенсусу относительно условий увеличения потолка госдолга.

В настоящий момент США являются мировым лидером по объему госдолга. Специалисты подсчитали, что американский госдолг равен сумме таковых у 13 крупных стран. Если сравнивать размеры заимствований Вашингтона и Москвы, то госдолг США в 107 раз превышает российский.

В тройку лидеров по данному показателю кроме США входит Япония, чей госдолг составляет 9,59 трлн долларов и Китай, задолженность которого оценивается в 3,75 трлн долларов.

Нынешний рекордный уровень госдолга установлен в США на срок до 1 января 2025 года. Решение об увеличении потолка было принято буквально за несколько дней до даты, которую называли точкой наступления дефолта в США. Решение о потолке госдолга позволило отсрочить крах американской экономики, однако эксперты полагают, что принятый шаг не спасет страну от экономического кризиса в перспективе.

Зарубежные эксперты и издания отмечают, что дефолт в США является помимо прочего угрозой для мировой экономики. Кроме того, они высказывают мысль о серьезном подрыве доверия к США и национальной валюте, а также высказывают предположения относительно вероятности наступления рецессии, несмотря на предпринятые относительно лимита госдолга шаги.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама