Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Генри Киссинджер назвал причину конфликта на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что причиной конфликта на Украине является амбивалентность России по отношению к Европе.

Киссинджер отметил, что Россия, оказывая несомненное влияние на Европу все же оказывается во власти двойственных чувств по отношению к этому региону. С одной стороны, по мнению Киссинджера, Россия восхищается Европой, с другой - считает ее источником опасности.

Бывший госсекретарь США заявил, что такое отношение России к европейским странам, а также вероятность вступления Украины в НАТО и стали причиной конфликта. При этом Киссинджер подчеркнул, что масштаб и первопричина конфликта состоит как раз в особенностях отношения России к Европе.

По мнению Киссинджера, Украина на сегодняшний день является самым вооруженным государством в Европе. Условиями окончания конфликта он видит восстановление территориальной целостности Украины. Исключение может составлять лишь Крым. Однако это исключение бывший госсекретарь США считает “спорным”.

Он также отметил, что позиция США, предполагающая их взгляд на мир единственно верным и доминирующим, не вызывает отклика у других стран. По мнению Киссинджер, лидеры ведущих мировых держав, в частности - Китая - не принимают такую позицию США,

По словам Киссинджера, жесткая позиция Си Цзиньпина по отношению к американской политике и попыткам надавить на руководство КНР может привести к конфликту между двумя странами. Он отметил, что США и Китай находятся фактически в ситуации противостояния и могут не прийти к компромиссным решениям.

Оценивая перспективу разрешения конфликта на Украине Киссинджер заявил, что мирные переговоры могут начаться ближе к концу нынешнего года. По словам политика, в настоящее время конфликт близок к переломному моменту.

Реклама