Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД России прокомментировал итоги саммита G7

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России заявил, что итогом саммита в Хиросиме стал набор антироссийских и антикитайских заявлений.

Российское дипломатическое ведомство считает, что G7 “необратимо деградировала” и ожидаемо приняла ряд решений политического характера, направленных на разделение в отношениях стран мира.

Кроме того, в МИД отметили, что участники “Большой семерки” позволили себя “заигрывать” с представителями стран, не входящих в объединение и нацеливать их на разрыв связей с Россией и Китаем. Такое поведение западных стран, считают в российском МИД, можно считать способствующим обострению глобальных проблем, а не их решению.

Сергей Лавров в своем выступлении на заседании Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике заявил, что решения саммита в Хиросиме нацелены преимущественно на двойное сдерживание России и КНР. Глава МИД отметил, что целью G7 является устранение России как “геополитического конкурента”.

В итоговом коммюнике саммита речь идет об обязанности Китая оказать давление на Россию с целью прекращения СВО. Страны G7 несмотря на неоднозначные заявления выразили готовность строить отношения с Пекином, поскольку невозможно отрицать роль Китая в мировой экономике и вес в международном сообществе.

Реклама