Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минстрой определит правила строительства деревянных многоэтажек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское ведомство планирует установить правили строительства многоэтажных сооружений из дерева к 2024 году.

Как заявили в Минстрое, в планах внесение изменений в существующие нормативы для возведения деревянных домов большой этажности. Первые проекты таких строений уже находятся в разработке: подобные дома буду возводить в столичном регионе, в Иркутской области, в Карелии и на Кавказе.

В ведомстве пояснили, что речь идет об использовании при строительстве многослойных клееных деревянных панелей (CLT), главное преимущество которых заключается в высокой скорости возведение. Использование данной технологии позволяет сократить срок строительства в 2,5 раза.

Специалисты отмечают, что технология CLT помимо преимущества в скорости возведения, обладает еще рядом особенностей, выгодно отличающих ее от привычного строительства с использованием железобетонных конструкций. Технология является экологичной и перспективной, и вероятнее всего будет активно использоваться в России.

Первые многоэтажные дома из клееных деревянных панелей уже возвели в Вологодской области. Четырехэтажные жилые постройки на 32 квартиры выполнены полностью по технологии CLT. Панели обработаны негорючими материалами, внутренние перегородки в квартирах зашиты гипсокартоном в соответствии с правилами пожарной безопасности.

Российские архитекторы признали постройки из деревянных панелей не только экологичными, но и долговечными и безопасными. Кроме того, возведение жилых домов по данной технологии будет более выгодным с экономической точки зрения при условии полного соблюдения правил строительства.

В Минстрое также отметили достаточную прочность панелей для использования их в качестве несущих конструкций и пригодность технологии для использования в любых климатических условиях.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама