Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В США назвали последствия дефолта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвестор Кайл Шостак заявил, что США рискует потерять позицию в кредитном рейтинге из-за дефолта.

Он отметил, что возможный дефолт помимо очевидных негативных последствий грозит еще и понижением кредитного рейтинга США. Шостак отметил, что в случае затяжных переговоров по повышению потолка госдолга США страна рискует существенно снизить позицию в кредитном рейтинге.

Эксперт напомнил, что подобные прецеденты уже имели место в истории США и сослался на ситуацию 2011 года, когда позиция страны была понижена. Оценивая последствия возможного дефолта Шостак отметил, что ситуация является более серьезной и Вашингтон рискует оказаться в категории А+, хотя чуть более 10 лет назад немыслимым казалось даже снижение рейтинга с ААА до АА+.

Подобную перспективу эксперт оценивает как положительные, поскольку она может стать “отрезвляющей” для Соединенных штатов. Он также отметил, что у американских политиков и чиновников уже был опыт разрешения подобной ситуации и достижения договоренностей по изменению лимита госдолга в последний момент.

Шостак отметил, что дефолт как таковой может пойти на благо США. Он подчеркнул, что такая ситуация в экономике, безусловно, является сложной для населения и грозит потерей стоимости рынка, однако в долгосрочной перспективе положительно влияет на экономику.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама