Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В США не одобряют повышение потолка госдолга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Республиканцы отказались одобрить повышение потолка госдолга в США.

Сорок три американских сенатора, представляющие республиканскую партию, отказались подписывать документ о повышении потолка госдолга без сокращения государственных расходов.

Напомним: потолок госдолга США был согласован в январе на уровне в 31,4 трлн долларов. Большинство голосов в сенате, принадлежащее представителям республиканской партии высказались против дальнейшего увеличения потолка госдолга без реформирования системы расходов госбюджета. Они отметили, что экономика США находится “в состоянии свободного плавания” в силу отсутствия четкой бюджетной политики.

Автор инициативы, сенатор Майк Ли отметил, что голосов республиканцев будет достаточно для того, чтобы законопроект о повышении потолка без критичных изменений с сфере госрасходов не был одобрен.

Протестующие сенаторы изложили свое видение решения вопроса в письме, которое они направили представителю демократов Чаку Шумеру. Американский президент и представители Конгресса должны встретиться для обсуждения уже во вторник, 9 мая.

Демократы выразили готовность вести переговоры с республиканцами. однако они отказываются связывать сокращение госрасходов с повышением предельного значения госдолга.

Республиканцы в конце апреля выступили с предложением увеличить потолок госдолга на 1,5 трлн долларов: по их мнению, это позволило бы предотвратить дефолт вплоть до конца марта 2024 года. Такую меру они готовы были одобрить при условии сокращения бюджетных расходов на 4,8 трлн путем сокращения страхования для незащищенных в социальном плане групп населения и сокращения иных расходов.

Джанет Йеллен, руководитель Минфина США еще в январе предупредила правительство, что одобрение увеличения лимита госдолга грозит дефицитом бюджета уже к 1 июня в случае, если не будут предприняты меры по сокращению расходов.

Министр предупредила, что отсутствие решительных мер не только подорвет доверие к США и их кредитоспособности, но и рискует привести страну к серьезным экономическим последствиям в виде дефолта и затяжной рецессии.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама