Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россияне установили рекорд в объеме наличных денег в обращении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объем наличных денег у россиян впервые превысил отметку в 17 трлн рублей.

Это рекорд имеющейся в наличии у населения вне Центробанка денежной массы. На начало мая зафиксировано наличие 17,15 трлн рублей. Эта сумма на 3% больше. чем в предыдущем месяце. Общегодовой рост составил 20%.

Эксперты отмечают, что наблюдалось несколько пиков снятия наличных: наиболее активно россияне снимали деньги со счетов и банковских вкладов в феврале, марте и сентябре 2022 года.В нынешнем году россияне также стали чаще пользоваться наличными деньгами.

Как отмечают представители Центробанка, наибольший рост наличной денежной массы зафиксирован в сентябре прошлого года: объем имеющихся на руках денег на тот момент составил 16,7 трлн рублей. Заданная тенденция к росту сохранилась и в 2023 году.

В обращении с имеющимися деньгами эксперты отмечают и другие тенденции. Так, в марте этого года доля россияна, которые предпочитают накапливать деньги, а не тратить их на дорогостоящие товары, стала максимальной за два года. Склонность к сбережению денежных средств эксперты отмечали еще в октябре 2022 года. По словам специалистов, сейчас этот тренд продолжает набирать обороты.

По данным статистики, россияне в 2022 году откладывали порядка 11% своих доходов. Такой уровень экономии ранее фиксировался в 2015-2016 годах. При этом увеличенная доходность долгосрочных вкладов не стала весомым аргументом в пользу последних: россияне предпочитают хранить деньги наличными или выбирают краткосрочные вклады.

В пользу преобладания сберегательной модели говорит и тот факт, что несмотря на рост заработной платы в 23 российских регионах, объем трат увеличился лишь в четырех из них.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама