Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России планируют ввести новые антиалкогольные меры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство здравоохранения выступило с предложением увеличить минимальный возраст, с которого россияне смогут приобретать крепкие алкогольные напитки, до 21 года.

Обоснованием увеличения возраста со стороны Минздрава стали исследования, которые доказывают негативное влияние алкоголя на развитие головного мозга. Согласно последним данным, формирование этого важного органа завершается как раз к 21 году. С учетом данной информации запрет на приобретение алкоголя крепостью выше 16,5% лицами более молодого возраста является логичным шагом. направленным на сохранение здоровья молодых россиян.

Российское ведомство предлагает внести соответствующие изменения в закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта”. Апеллируют представители Минздрава и к опыту других стран: в частности, в США минимальный возраст для покупки крепкого алкоголя установлен на отметке в 21 год. Во многих странах мира также есть возрастной ценз: лицам моложе 20 лет продажа алкоголя запрещена.

Дополнительным аргументом в пользу повышения возраста, с которого гражданам России будет доступно приобретение крепких алкогольных напитков, является наличие других закрепленных в законодательстве ограничений, связанных с возрастной отметкой в 21 год. В частности, лица моложе данного возраста не могут приобретать огнестрельное оружие, претендовать на работу в органах власти и получать водительское удостоверение категории D.

С инициативой по увеличению возраста выступает и Общественная палата РФ. Помимо установки возрастного ценза на приобретение алкоголя, представители объединения выступают и за полный запрет продажи алкогольных напитков в период праздников.

Противники вышеозначенных инициатив считают, что их введение усложнит работу специализированных магазинов, поскольку потребует более частых проверок документов граждан на предмет установки возраста. Минфин и Минэкономразвития, в частности, выступают против, аргументируя свою точку зрения не только сложностями для работы магазинов, но и перспективой развития теневого рынка алкогольной продукции.

Ранее депутаты Госдумы уже выступали против увеличения возраста, поскольку законодательно возрастом полной дееспособности граждан считается 18 лет. По мнению депутатов, по достижению 21 года гражданин не приобретает принципиально новых прав и обязанностей.

С мая вырастет лимит переводов через СБП без комиссии
Реклама