Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россиян проинструктировали относительно поездок в Европу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский союз туристической индустрии поделился с россиянами, планирующими поездки в Европу, важной информацией.

Вице-президент Союза Дмитрий Горин отметил, что европейские страны не стоит сбрасывать со счетов как вариант турпоездок, однако актуальные реалии требуют от путешественников более тщательной подготовки.

Для россиян, имеющих визы, основным моментом станет подбор удобного стыковочного рейса: прямых перелетов в Европу из России по-прежнему нет. Необходимо позаботиться о страховке и продумать вариант финансового обеспечения: важно иметь наличные денежные средства или карты, которые будут работать на территории ЕС.

Горин отметил, что при бронировании поездок через российских туроператоров часть вопросов возьмут на себя они. Так, туристу не нужно будет думать о том, как именно оплатить авиабилеты и гостиницу: об этом позаботятся в турагентстве или офисе туроператора. Путешественник сможет оплатить данные составляющие тура в рублях.

В настоящий момент 17 из 27 стран ЕС продолжают выдачу виз россиянам. Среди них популярные у соотечественников Италия, Испания, Франция. Консульские отделы этих стран являются сейчас наиболее лояльными по отношению к российским заявителям. Стоит иметь в виду, что стоимость виз и продолжительность рассмотрения заявлений увеличились, поскольку для россиян перестал действовать облегченный режим подачи документов.

Представители туристической отрасли отмечают, что получение визы не является гарантией въезда в страну: решение о возможности пересечения границы принимается непосредственно работником приграничного пункта. Кроме того, ряд стран - например, Польша, страны Балтии - не пускают на свою территорию россиян даже при наличии визы.

На границе у туристов могут потребовать предъявить страховку, подтверждение брони отеля, наличие достаточного количества денежных средств. Все эти формальности необходимо учесть и подготовиться к тому, что часть документов необходимо будет предоставить на языке страны въезда или английском.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама